"СТОП - УТОПЛЕНИЕ"

01.07.2022
Управление по образованию Слуцкого районного исполнительного комитета обращает внимание на актуальность проблемы гибели детей на воде. Несмотря на принимаемые меры с начала текущего 2022 года зафиксировано 28 случаев гибели людей на водах, из них 1 несовершеннолетний (за аналогичный период 2021 года – 23 человека, из них 3 несовершеннолетних).

Акция "СТОП-УТОПЛЕНИЕ"

Утопление — это разновидность механической асфиксии, критическое состояние возникает при заполнении легких и верхних дыхательных путей водой.

В воде ежегодно тонут тысячи людей, среди них даже профессиональные пловцы. Быстрое оказание первой помощи утопающему – единственный шанс спасти ему жизнь. Ведь на берегу не всегда есть спасатели, а помощи ждать слишком долго. Если человек начал захлебываться и тонуть в воде, в легкие может попасть вода. Это вызывает удушье, отек легких. Своевременная помощь может спасти жизнь пострадавшему, если действовать максимально быстро и уверенно. С момента потери сознания и остановки дыхания утопающего у вас будет всего 5 -6 минут, в течение которых нужно успеть помочь человеку.

Первая помощь при утоплении

1. Извлеките пострадавшего из воды. (При подозрении на перелом позвоночника — вытаскивайте пострадавшего на доске или щите.)

2. Уложите пострадавшего животом на свое колено, дай воде стечь из дыхательных путей. Обеспечите проходимость верхних дыхательных путей. Полость рта необходимо очистить от посторонних предметов (слизь, рвотные массы, ил, песок и т.п.).

Немедленно вызовите (самостоятельно или с помощью окружающих) «скорую помощь».

3.Определите наличие пульса на сонных артериях, реакции зрачков на свет, самостоятельного дыхания.

4. Если пульс, дыхание и реакция зрачков на свет отсутствуют — немедленно приступайте к сердечно-легочной реанимации. Продолжайте реанимацию до прибытия медицинского персонала или до восстановления самостоятельного дыхания и сердцебиения.

 После восстановления дыхания и сердечной деятельности придайте пострадавшему устойчивое боковое положение. Желательно укрыть пострадавшего.

Надеемся, что лето для вас будет полно радостных событий.

Берегите себя и своих близких!