ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1 декабря - всемирный день борьбы со СПИДом

Несколько десятков лет назад мир узнал о существовании новой неизлечимой болезни – синдроме приобретенного иммунодефицита. За эти годы на борьбу с этим недугом были потрачены огромные финансовые и интеллектуальные усилия, однако мировое сообщество пока терпит поражение в этой войне. 

Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение осведомленности населения о ВИЧ/СПИДе, профилактике и лечению этого заболевания. Молодые люди по-прежнему уязвимы перед ВИЧ-инфекцией, они  подвергаются повышенному риску инфицирования ВИЧ.

СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита) – это заболевание, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции. Мир узнал о существовании новой неизлечимой болезни ещё 5 июня 1981 года, именно в этот день Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал СПИД. С 1988 года, уже 33 года,  отмечают Всемирный день борьбы со СПИД во всех странах мира. За это время достигнут значительный прогресс в борьбе со СПИДом,  однако целью этого дня остается повышение осведомленности населения всей планеты о ВИЧ/СПИД,   демонстрация международной солидарности в борьбе против эпидемии, поддержка людей, живущих с ВИЧ, помощь в уходе за больными людьми во всем мире. Также важно, что сейчас существует много новых способов тестирования на ВИЧ. Самотестирование и анонимное тестирование помогают людям узнать свой ВИЧ-статус без всяких препятствий.

В Республике Беларусь зарегистрировано более 20 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Большинство ВИЧ-инфицированных – это подростки и взрослые люди в возрасте от 15 до 49 лет. Основной путь передачи инфекции – половой (63,5% случаев), парентеральный путь инфицирования составил 34,4%,  другие пути передачи - 2,1% случаев. Поэтому противодействие распространению ВИЧ-инфекции сейчас является одним из важнейших направлений в обеспечении сохранения здоровья населения и демографической безопасности Республики Беларусь. 

Пути заражения СПИДом:

  • Самый опасный путь заражения - через совместное внутривенное употребление наркотиков с больным человеком (заражение происходит при использовании общего шприца),  при нанесении татуировок, проведении пирсинга нестерильным инструментарием.
  • Половой путь - через незащищенный половой акт (без презерватива).
  • Медицинский - путь заражения через переливание зараженной крови, проведение медицинских манипуляций.
  • Вертикальный, когда ребенок заражается от ВИЧ-инфицированной матери.

 

 

Что необходимо делать, чтобы не допустить возникновение загораний и пожаров в природных экосистемах на территории Слуцкого района

развернуть

Что необходимо делать, чтобы не допустить возникновение загораний и пожаров в природных экосистемах на территории Слуцкого района

Ежегодно с наступлением весны палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие. Иногда трава выжигается умышленно сельскохозяйственными организациями для очистки полей от нежелательной растительности, но гораздо чаще причиной загорания травы становится небрежность, неосторожность, а то и хулиганство взрослых людей, у которых «хватает ума» выбросить непотушенный окурок из окна автомобиля, оставить непотушенным костёр после пикника, а то и начать выжигание травы просто так. Нередко зажженную спичку в траву бросают дети, ради забавы и совершенно не заботясь о последствиях.

Слуцкий РОЧС напоминает, что необходимо быть осторожными при наведении порядка у частных жилых домов, на дачах:

- вывезите мусор в специально отведенное место;

- если без сжигания не обойтись, выберите площадку так, чтобы исключить пожар, расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 10 м, от лесного массива – 20 метров, 30 метров от мест, где складируется сено или солома. Жечь отходы можно только в безветренную погоду, пламя нужно постоянно контролировать, ни в коем случае не оставлять без присмотра;

 - не забывайте про огнетушитель, емкость с водой, лопату;

- выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается.

Приложение 2

 

свернуть

Безопасность - в каждый дом

Акция "Безопасность - в каждый дом"
развернуть

ЧТОБЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ ПОЖАРЫ И ГИБЕЛЬ ЛЮДЕЙ ОТ НИХ, С 20 ЯНВАРЯ ПО 20 ФЕВРАЛЯ ВО ВСЕХ УГОЛКАХ БЕЛАРУСИ ПРОХОДИТ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АКЦИЯ

«БЕЗОПАСНОСТЬ – В КАЖДЫЙ ДОМ!» 

     Неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем и незнание правил безопасности по-прежнему остаются основными причинами пожаров в жилье. Для привлечения внимания граждан к проблеме возникновения пожаров и гибели на них спасатели будут использовать различные формы работы. Акция состоит из 5 этапов.

     Первый этап пройдет с 20 по 26 января. Целевой аудиторией станут люди, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни. Профилактическая работа будет проведена на базе отделений дневного пребывания в наркологических диспансерах, в опорных пунктах общественного правопорядка.

     На втором этапе акции, который пройдет с 27 января по 2 февраля, акцент будет сделан на работу с одинокими и одинокопроживающими пожилыми людьми, пенсионерами. Специально для этого спасатели отправятся в отделения дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения, а также будут проводить профилактику на открытых площадках сельских советов. Профилактические беседы, демонстрация видеофильмов, викторины по ОБЖ, квест-игры, концертная программа, яркая наглядно-изобразительная продукция – неполный список того, что войдет в арсенал обучения работниками МЧС.

     Третий этап состоится с 3 по 9 февраля в организациях и предприятиях. Для гостей мероприятий от спасателей будут подготовлены лекции, тематические конкурсы и викторины, фильмы и ролики на тему ОБЖ.

       Четвертый этап пройдет с 10 по 16 февраля в вузах, лицеях, колледжах. Полезную информацию с правилами безопасности будут передавать по радиоузлам, стены учебных корпусов заполнят красочные листовки с логотипом акции, а для того, чтобы обратить внимание на важные вопросы современной молодежи, спасатели будут использовать максимально интересные формы работы. Помимо бесед и развлекательно-обучающих программ, это будут игры «Где логика?», интеллектуальные турниры «Брейн-ринг» и многое-многое другое.

     Пятый этап состоится с 17 по 20 февраля в местах массового пребывания людей – на открытых площадках, рынках, в крупных торговых и детских развлекательных центрах.

Традиционно в проведении акции к работникам МЧС присоединятся активисты БМООСП, члены клубов юных спасателей-пожарных, студенты и работники других организаций.

свернуть

Безопасные каникулы

развернуть

В рамках акции «Безопасные каникулы» состоялась профилактическая беседа с учащимися 8-9 классов «Безопасное поведение несовершеннолетних» с приглашением инспектора ИДН Слуцкого РОВД Дмитрия Игоревича  Густарника.

свернуть

Правила дорожного движения