«Безопасность на воде - повсеместно и везде!»

01.04.2024

ПОЛОЖЕНИЕ

o республиканской акции

«Безопасность на воде повсеместно и везде!»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее      положение      определяет      содержание      и     порядок проведения                            республиканской       акции      «Безопасность       на     воде повсеместно и везде!>> (далее-Республиканская акция).

Республиканская акция организуется с целью  проведения массовой разъяснительной работы среди населения по предупреждению несчастных случаев на водах и обучения населения приемам спасания и окfl.3ания первой помощи лицам, терпящим бедствие на водах, развития личностных качеств социально-значимого и ответственного поведения на благо своей страны.

Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующих задач:

- обновление материально-технической базы с учетом финансовых возможностей;

  • обучение несовершеннолетних плаванию;
  • создание и подготовка агитационно-разъяснительных материалов;
  • укрепление коммуникативных связей со СМИ, учреждениями образования, трудовыми коллективами;
  • организации мастер-классов, интерактивных занятий по безопасности на воде, вебинаров, тренингов;
  • привитие подрастающему поколению основополагающих принципов безопасности;

-. осуществление    комплекса    мер   . по    созданию·   условий    для безопасного пребывания на мероприятиях в рамках  республиканской акции;

обеспечение взаимодействия государственных структур и общественных организаций по вопросам организации мероприятий, 

  • подписке участников акции на канал «ОСВОД Беларуси» в мессенджере «Телеграм».

2. ОРГАНИЗАТОРЫ И УЧАСТНИКИ, СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

 Республиканская  акция  организуется  по  инициативе исполнительного аппарата республиканского совета ОСВОД.

Ответственными исполнителями Республиканской акции являются областные, Минс1<ЗЯ городская организация ОСВОД.

Участниками акции являются трудовые  коллективы, представители педагогической общественности, учащиеся учреждений среднего и средне-специального образования, высшего, дополнительного образования, общественные объединения, организующие работу с детьми, воспитанники детских садов Республики Беларусь.

Акция проводится с 1 апреля по 25 апреля 2024 года.

 3. СОДЕРЖАНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АКЦИИ

На первом: этапе с 1 по 14 апреля в центре внимания должны быть трудовые коллективы и представители педагогической общественности. Беседа не более 40. минут,  при желании  слушающих  больше. рассказать о профессии водолаза-спасателя или матроса-спасателя. Работникам ОСВОД необходимо  посетить  трудовые  коллективы  крупных учреждений, где провести: интерактивную беседу по безопасности, продемонстрировать тематические видеофильмы, раздать агитационно­-разъяснительный материал. После согласовать с Управлениями по образованию второй этап проведения акции и подписку на канал

«ОСВОД Беларуси» в мессенджере «Телеграм» администраций учреждений и всех желающих.

Мероприятия второго этапа должны пройти в школах, детских садах, колледжах, учреждениях высшего и дополнительного образования с 15 по 24 апреля. 

В интерактивно-диалогjвом формате работникам ОСВОД провести мероприятия с детьми. Рассказать о случаях спасения и утопления, произошедших в республике, показать фильм о соблюдении правил безопасного поведения на воде, провести практические и интерактивные занятия, мастер-классы по оказанию первой помощи.

Финалом акции станет мероприятие в свободной форме, приобщенное ко дню создания ОСВОД на территории нашей страны - 25 апреляорганизованное работниками ОСВОД для детей или взрослых, в рамках которого они также расскажут об истории, целях и задачах ОСВОД.

4.  ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АКЦИИ

Итоги реализации республиканской акции будут подведены на Республиканском семинаре-совещании в последних числах апреля 2024 года. Активные участники мероприятий республиканской акции награждаются дипломами РГОО ОСВОД.

5.  ФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ АКЦИИ

Финансирование мероприятий республиканской акции

осуществляется ответственными исполнителями мероприятий в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на данную деятельность, за счет средств от приносящей доход деятельности и других источников непротиворечащих законодательству.